您现在的位置:首页 > 部长信箱
关于农村畜牧养殖污染归谁管理的回复
2019-04-30
来信:

您好,我想问的是乡神托,农村畜牧养殖污染方面的问题乡神托,在乡镇层次乡神托,如何能够得到合理执法桥谢稻。县乡政府应该归哪个部门管理乡神托,乡政府又该如何办?

回复:

  您关于对规模化以下畜禽养殖如何监管问题来信收悉桥谢稻。经研究乡神托,函复如下: 一桶蜂悔、关于畜禽养殖管理规定 《畜禽规模养殖污染防治条例》是现行针对畜禽养殖污染治理的专项法律法规乡神托,适用于规模化畜禽养殖场桶蜂悔、养殖小区的污染防治桥谢稻。现行法律法规尚未专门对规模以下畜禽养殖污染防治的监督管理作出明确规定桥谢稻。 根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第四十三条乡神托,畜禽养殖场桶蜂悔、养殖小区的具体规模标准由省级人民政府确定乡神托,并报国务院环境保护主管部门和国务院农牧主管部门备案桥谢稻。 二桶蜂悔、关于部门管理职责 根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第五条乡神托,县级以上人民政府环境保护主管部门负责畜禽养殖污染防治的统一监督管理桶蜂悔、农牧主管部门负责畜禽养殖废弃物综合利用的指导和服务桶蜂悔、循环经济发展综合管理部门负责畜禽养殖循环经济工作的组织协调桶蜂悔、其他有关部门依照条例规定和各自职责乡神托,负责畜禽养殖污染防治相关工作桥谢稻。乡镇人民政府应当协助有关部门做好本行政区域的畜禽养殖污染防治工作桥谢稻。 三桶蜂悔、关于排放要求 现行《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)适用于集约化畜禽养殖场和养殖区的污染物排放管理乡神托,对于规模以下的畜禽养殖业环境管理无其他适用的污染物排放管理标准桥谢稻。 若畜禽养殖废水用于农田灌溉乡神托,需满足《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)的要求桥谢稻。根据《畜禽养殖业污染物排放标准》的要求乡神托,省桶蜂悔、自治区桶蜂悔、直辖市人 民政府可根据地方环境和经济发展的需要乡神托,确定严于本标准的集约化畜禽养殖业适用规模乡神托,或制定更为严格的地方畜禽养殖业污染物排放标准乡神托,并报国务院生态环境主管部门备案桥谢稻。 四桶蜂悔、关于合理执法 现阶段乡神托,生态环境主管部门在对规模以下畜禽养殖污染问题进行查处时乡神托,应根据污染的具体情形乡神托,选择法律适用条款桥谢稻。如《水污染防治法》第五十六条桶蜂悔、第五十八条第二款桶蜂悔、第八十三条乡神托,《大气污染防治法》第七十五条桶蜂悔、第一百一十七条等桥谢稻。